venerdì 23 dicembre 2011
Video per i festeggiamenti del 150° dall'unità d'ITALIA
giovedì 2 giugno 2011
lunedì 21 marzo 2011
Festeggiamenti per il 150° dell'unità d'Italia,
giovedì 20 gennaio 2011
Pubblicazione graduatorie definitive esperti e tutor
Con l’Europa investiamo nel vostro futuro
ISTITUTO COMPRENSIVO
di Scuola dell’Infanzia, Primaria
e Secondaria di Primo Grado
“GIOVANNI XXIII”
Via Sant’Antonio Abate, 92 Tel. e Fax. 0884561316 - 71037 Monte Sant’Angelo (FG)
Cofisco: 83003020712 - Cod. Mec. FGIC83100Q - E-mail: fgic83100q@istruzione.it
PEC: fgic83100q@montesantangelo.it
Prot. n. 99/a22 Monte Sant’Angelo, 17 gennaio 2010
All’albo della scuola;
All’indirizzo de-mail
dell’USR per la Puglia;
All’indirizzo e-mail dell’Ufficio XI – Ambito Territoriale
di Foggia
Oggetto: pubblicazione graduatorie definitive esperti e tutor - Piano Integrato d’Istituto finanziato dal Fondo Sociale Europeo PON 2007-2013 – Competenze per lo sviluppo – annualità 2010-2011 .
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Visto il piano integrato, presentato da questo Istituto nell'ambito del PON “Competenze per lo sviluppo”;
Vista la nota prot. n. AOODGAI 9943 del Ministero della Pubblica Istruzione - Dipartimento per
l’Istruzione - Direzione Generale per gli Affari Internazionali Uff. IV - del 29/07/2010, con cui si
autorizza il Piano Integrato dell'Istituto;
Vista la nota prot. n. AOODRPU 7578 del U.S.R. per
Visto l'Allegato IV - Istruzioni e disposizioni operative per il PON “Competenze per lo Sviluppo”, testo inserito nel sito dei Fondi Strutturali;
Visto l'Allegato VI - Indicazioni e orientamenti metodologici per gli Obiettivi ed Azioni del Fondo Sociale Europeo, testo inserito nel sito dei Fondi Strutturali in data Programmazione dei Fondi Strutturali 2007/2013;
Viste le disposizioni e istruzioni per l'attuazione delle iniziative cofinanziate dai Fondi Strutturali Europei 2007/2013- Annualità 2010;
Vista la nota AOODRPU n. 9586/1 dell’U.S.R. Puglia del 4/12/2009 – Indicazioni operative per il reclutamento degli esperti;
Visti gli artt. 33 comma 2 punto g e 40 del D.I. 44/01;
Viste le delibere del Collegio dei Docenti n. 12 del 25/05/2010 e del Consiglio di Istituto n. 20 del 23/06/2010, con le quali relativa all’approvazione dei criteri di selezione per esperti e tutor; ;
Preso atto delle istanze pervenute nei termini fissati dal bando;
Visto il verbale n. 2 del G.O.P. del 3/11/2010;
Visto il verbale n. 3 del G.O.P. del 08/11/2010;
Visto il verbale n. 4 del G.O.P. del 20/12/2010;
Visti i ricorsi presentati
DISPONE
la pubblicazione, in data odierna, delle graduatorie DEFINITIVE degli esperti e dei tutor qui allegate.
TITOLO: IL COMPUTER A SCUOLA
Esperto | Totale | | Tutor | Totale punteggio | ||
| | punteggio | | | | |
Cognome | Nome | | | Cognome | Nome | |
| | | | | | |
Vairo | Matteo | 26* | | Rignanese | Antonio | 19** |
Ricucci | Filippo | 26 | | Palomba | Rosa | 19 |
Trotta | Filippo | 21 | | Cotugno | Angelo | 18 |
Soccio | Matteo | 18 | | Palena | Immacolata | 18 |
Trigiani | Francesco | 16 | | Gentile | Raffaella | 18 |
Ricucci | Francesco | 15 | | Armillotta | Fausta | 18 |
Acquaviva | Aurelio | 11 | | | | |
Cisternino | Alessandra | 10 | | * PRECEDE PER ANZIANITA’ DI SERVIZIO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO | ||
Volpe | Vincenzo | 9 | | | | |
Ferraro | Flavio | 7 | | ** PRECEDE PER ANZIANITA’ DI SERVIZIO | ||
Ciuffreda | Lucia | 6 | | | | |
Ciociola | Maria | 5 | | | | |
Ciociola | Pietro | 5 | | | | |
Angeloro | Michele | 5 | | | | |
Guerra | Libero | 1 | | | | |
TITOLO : AMICO COMPUTER
Esperto | Totale | | Tutor | Totale | ||
| | punteggio | | | | punteggio |
Cognome | Nome | | | Cognome | Nome | |
| | | | | | |
Ricucci | Filippo | 26 | | Rignanese | Antonio | 19** |
Vairo | Matteo | 26 | | Vairo | Pasquina | 19 |
Trotta | Filippo | 21 | | Palomba | Rosa | 19 |
Rignanese | Antonio | 19 | | Ciuffreda | Concetta | 19 |
Armillotta | Fausta | 18 | | Gentile | Raffaella | 18 |
Nanni | Giuseppina | 17 | | Armillotta | Fausta | 18 |
Triggiani | Francesco | 16 | | | | |
Ricucci | Francesco | 15 | | ** PRECEDE PER ANZIANITA’ DI SERVIZIO | ||
Soccio | Matteo | 15 | | | | |
Quitadamo | Angela Maria | 13 | | | | |
Acquaviva | Aurelio | 11 | | | | |
Cisternino | Alessandra | 10 | | | | |
Volpe | Vincenzo | 9 | | | | |
Ferraro | Flavio | 7 | | | | |
Ciuffreda | Lucia | 6 | | | | |
Angeloro | Michele | 5 | | | | |
Ciociola | Pietro | 5 | | | | |
Ciociola | Maria | 5 | | | | |
Guerra | Libero | 1 | | | | |
TITOLO : CONOSCERE LE ORIGINI DELLA LINGUA ITALIANA
Esperto | Totale | | Tutor | Totale punteggio | ||
| | punteggio | | | | |
Cognome | Nome | | | Cognome | Nome | |
| | | | | | |
Cotugno | Matteo | 24* | | Otello | Angela | 25 |
Palomba | Rosa | 24 | | Palomba | Rosa | 24 |
Catucci | Valentina | 10 | | Ciuffreda | Concetta | 24 |
Menga | Danila | 9 | | Accarrino | Anna | 21 |
Narsete | Fabrizia | 7 | | Armillotta | Fausta | 18 |
Sacco | Isabella | 7 | | | | |
Damiano | Anna Maria | 6 | | * PRECEDE PER ANZIANITA’ DI SERVIZIO NELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1 GRADO | ||
D'Elia | Valentina | 6 | | | | |
Impagnatiello | Antonietta | 5 | | | | |
TITOLO: CONOSCERE IL MONDO DELLE SCIENZE
Esperto | Totale | | Tutor | Totale | ||
| | punteggio | | | | punteggio |
Cognome | Nome | | | Cognome | Nome | |
| | | | | | |
Ciiuffreda | Giovanna | 24 | | Gentile | Raffaella | 25 |
Quitadamo | Filippo | 23 | | Vairo | Pasquina | 24 |
Di Iasio | Anna | 16 | | Palomba | Rosa | 19 |
Triggiani | Francesco | 16 | | | | |
Fiorentino | Francesca Pia | 14 | | | | |
D'Ambrosio | Paola | 14 | | | | |
Di Giovine | Giuseppe | 11 | | | | |
Scalzi | Maria Grazia | 11 | | | | |
D'Ambrosio | Tiziana | 10 | | | | |
La Torre | Anna Maria | 9 | | | | |
Valente | Antonio | 8 | | | | |
Guerra | Antonio B. | 8 | | | | |
Amoruso | Marcello | 8 | | | | |
Leone | Vincenzo | 6 | | | | |
Salcuni | Concetta | 5 | | | | |
Ciociola | Maria | 5 | | | | |
Curci | Michela | 3 | | | | |
TITOLO : IMPARO L’INGLESE
Esperto | Totale punteggio | | Tutor | Totale punteggio | ||
| | | | | ||
Cognome | Nome | | Cognome | Nome | ||
| | | | | ||
Rignanese | Luigia | 24 | | Rignanese | Luigia | 24 |
Prencipe | Caterina Franc. | 23 | | Rignanese | Valeria | 20 |
Rignanese | Valeria | 20 | | Palomba | Rosa | 19 |
Bisceglia | Angela | 19 | | Ciuffreda | Concetta | 19 |
Caponigro | Tania | 17 | | Armillotta | Fausta | 18 |
Mossuto | Elena | 14 | | | | |
Armillotta | Fausta | 14 | | | | |
De Leo | Modesta | 14 | | | | |
Scirpoli | Felice | 11 | | | | |
Palumbo | Anna Giuseppina | 9 | | | | |
Di Bari | Maria Gabriella | 9 | | | | |
Tibollo | Claudia | 8 | | | | |
Palomba | Rosa | 8 | | | | |
Bisceglia | Donatella | 7 | | | | |
Pedone | Maria Pia | 6 | | | | |
Magaldi | Sabrina | 6 | | | | |